Марки ПВХ-смолы: чем отличаются SG-5, SG-3, SG-7 и SG-8
Что на самом деле говорят значение K и степень полимеризации: таблица марок по GB/T 5761-2018 и продукция, под которую подходит каждая марка.
Большинство неудачных запросов на поливинилхлорид (ПВХ) ломаются о марку. И SG-5, и SG-3 называют «суспензионной смолой ПВХ», мешки выглядят одинаково, номера сертификатов оформлены в одном формате. Потом компаунд ведёт себя на линии иначе, и через три недели кто-то спорит, чья вина в уровне брака.
Ниже — таблица и рассуждения, которые за ней стоят.
Короткий ответ: значение K — тот единственный показатель, который решает, как ведёт себя смола. SG-5 (K 66–68) служит универсальной рабочей лошадкой для труб, фитингов, профилей и жёсткого листа. SG-3 (K 71–72) берут для гибких изделий: плёнок, искусственной кожи, кабельной массы, обуви. SG-7 (K 60–62) и SG-8 (K 55–59) занимают низковязкий конец: их берут для жёсткого листа, прозрачного листа и литьевых деталей.
Один показатель решает почти всё
Значение K в отрасли используют как сокращение для молекулярной массы. Его измеряют в циклогексаноне при 25 °C, и он меняется в обратной зависимости от температуры в реакторе: поднимите температуру реактора, и цепочка станет короче, значение K ниже, смола будет течь легче.
Когда это ясно, всё остальное следует механически:
- Высокое значение K → длинные цепочки → выше вязкость расплава, выше крутящий момент плавления, плавление медленнее, прочность, жёсткость и температура тепловой деформации готового изделия выше.
- Низкое значение K → короткие цепочки → лучшая текучесть, проще переработка, меньше энергии на тонну, но механические свойства ниже.
Ни одно направление не «лучше». Смола со слишком высоким для вашей линии значением K не проплавится как следует, и вы увидите это в слабой прочности сварного шва или поверхностных дефектах. Слишком низкое значение: линия идёт красиво, но не проходит испытание давлением.
Полная таблица марок по GB/T 5761-2018
Китайский суспензионный ПВХ делится на марки от SG-1 до SG-8. Каждая марка задаёт диапазон по числу вязкости, а значение K и средняя степень полимеризации являются эквивалентным выражением одного и того же.
| Марка | Число вязкости (mL/g) | Значение K | Средняя степень полимеризации |
|---|---|---|---|
| SG-1 | 156–144 | 77–75 | 1785–1536 |
| SG-2 | 143–136 | 74–73 | 1535–1371 |
| SG-3 | 135–127 | 72–71 | 1350–1250 |
| SG-4 | 126–119 | 70–69 | 1250–1150 |
| SG-5 | 118–107 | 68–66 | 1135–981 |
| SG-6 | 106–96 | 65–63 | 980–846 |
| SG-7 | 95–87 | 62–60 | 845–741 |
| SG-8 | 86–73 | 59–55 | 740–650 |
Две вещи в этой таблице стоит запомнить.
Первое: диапазоны широкие. SG-5 охватывает число вязкости от 107 до 118. Смола у нижней границы диапазона и смола у верхней — в вашем экструдере не один и тот же материал. Поэтому «мы покупаем SG-5» само по себе не даёт полной спецификации. Скажите, в какой части диапазона вы хотите находиться, и требуйте этого от поставщика.
Второе: номер марки не говорит о качестве. SG-8 не «хуже» SG-3. Это другая молекулярная масса, направленная на другое изделие.
Марка за маркой: для чего каждую покупают
SG-5: K 66–68, степень полимеризации примерно 980–1135
Самая массовая марка, и с большим отрывом именно её имеют в виду покупатели, говоря «смола ПВХ». Молекулярная масса держит удобный баланс: прочности хватает для трубы под давлением, текучести хватает для высокоскоростной экструзии.
Покупают для: труб водоснабжения и канализации, электромонтажных труб, ирригационных труб, оконных и дверных профилей uPVC, фитингов, жёсткого листа и плит.
Если вы добавляете модификатор ударной прочности или технологическую добавку и работаете на стандартной линии труб или профилей, это почти наверняка ваша марка. Это также самая ходовая марка на рынке, и это важнее, чем принято признавать. Наличие и стабильные повторные поставки ценнее нескольких долларов за тонну.
SG-3: K 71–72, степень полимеризации примерно 1250–1350
Самая высокая молекулярная масса из четырёх наиболее ходовых марок. Длинные цепочки дают высокое поглощение пластификатора, ровно то, что нужно гибким композициям.
Покупают для: гибких и полужёстких изделий, искусственной кожи, плёнок, изоляции и оболочки кабеля, обуви, шлангов и пеноматериалов.
Если ваша композиция построена вокруг пластификатора, SG-3 даёт смоле больший ресурс по его поглощению без выпотевания. В этом весь смысл её покупки.
SG-7: K 60–62, степень полимеризации примерно 741–845
Более низкая молекулярная масса, лучшая текучесть, выше жёсткость готовой детали.
Покупают для: жёсткого листа и панелей, прозрачного листа, каландрованных изделий, а также литья под давлением, где стенки толще или каналы потока длиннее.
Прозрачный лист остаётся классическим применением. Более короткая цепочка улучшает прозрачность и качество поверхности.
SG-8: K 55–59, степень полимеризации примерно 650–740
Самая низкая вязкость в стандартной лестнице. Сделана для машин, которым текучесть нужнее прочности.
Покупают для: литых фитингов и деталей, листа и плит, пеноплит.
Остальные марки лестницы
SG-1, SG-2, SG-4 и SG-6 существуют и продаются, но они стоят между основной четвёркой. SG-4 и SG-6 особенно стоит знать как кандидатов на замену: если SG-5 на рынке в дефиците, SG-4 (K 69–70) или SG-6 (K 63–65) могут стать рабочим мостом для некоторых композиций. Рабочий вариант не значит эквивалентный. Перепроверьте плавление и ударопрочность перед запуском полной партии.
Другие цифры в сертификате анализа (COA), которые стоит проверить
Всё внимание уходит на значение K. А вот эти цифры тихо решают, пойдёт ли партия так же, как предыдущая.
| Пункт | SG-3 | SG-5 | SG-7 | SG-8 |
|---|---|---|---|---|
| Кажущаяся плотность (g/mL, не менее) | 0.45 | 0.48 | 0.52 | 0.52 |
| Поглощение пластификатора (g/100 g, не менее) | 26 | 19 | 12 | 12 |
| Содержание летучих веществ (%, не более) | 0.30 | 0.40 | 0.40 | 0.40 |
| Остаток на сите, 0.25 mm (%, не более) | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| Проход через сито, 0.063 mm (%, не менее) | 97 | 97 | 97 | 97 |
| Остаточный VCM (ppm, не более) | 5 | 5 | 5 | 5 |
Кажущаяся плотность определяет, сколько материала ваш дозатор подаёт за один оборот. Партия на нижней границе означает, что выпуск в час тихо падает, хотя на мешке указана та же марка.
Поглощение пластификатора стоит проверить в первую очередь, если вы берёте SG-5 для гибкой или сильнонаполненной композиции. 19 g/100 g у SG-5 против 26 g/100 g у SG-3. Это реальная, измеримая разница в том, сколько пластификатора смола удержит.
Содержание летучих веществ важно для предварительного смешивания и для любой композиции, где вы отвешиваете точно. Влага также проявляется поверхностными дефектами.
Данные ситового анализа и «рыбий глаз»: ваш ранний сигнал по самой партии.
Полные данные по маркам и вариантам упаковки собраны в разделе спецификаций. Смотрите также обзор продукции и марок.
Четыре ошибки, которые повторяются
1. Покупать SG-5 на всё. Его дешевле всего закупить и проще всего поставить в КП, поэтому его применяют для изделий, которым на самом деле нужен SG-3 или SG-7. Экономия на смоле позже выходит боком: миграция пластификатора, слабая прозрачность или дефекты сварного шва.
2. Игнорировать поглощение пластификатора при добавлении наполнителя. Работа по снижению себестоимости тянет долю наполнителя вверх. Наполнитель конкурирует с пластификатором за одно и то же место в смоле. Если вы поднимаете долю карбоната кальция и держите SG-5, вы берёте из меньшего запаса, чем думаете.
3. Гнаться за нижней границей диапазона марки. Поставщик, предлагающий «SG-5» у самой нижней границы диапазона вязкости, продаёт вам другое окно переработки. Иногда это нормально. Иногда именно поэтому ваша линия идёт медленнее.
4. Не вписывать числа в заказ на поставку. «SG-5» плюс «значение K 66–68» плюс число вязкости, вписанные в заказ и сверенные с COA при приёмке. В этом разница между спецификацией и надеждой.
Как правильно оформить спецификацию
В заказе, и в запросе перед ним, укажите:
- Марку (SG-5) и диапазон значения K, который вы принимаете
- Карбидное или этиленовое сырьё, если ваша композиция к этому чувствительна
- Конечное изделие и способ переработки: экструзия, литьё под давлением, каландрирование
- Формат упаковки
- Пункт назначения и Incoterm
- Условия оплаты
Если для вас важен путь производства (а для прозрачных, кабельных и питьевых композиций он обычно важен), читайте далее Карбидный и этиленовый ПВХ: сравнение. Там объясняется, почему один и тот же номер марки может вести себя по-разному в зависимости от способа получения VCM.
Страницы марок: SG-3, SG-5, SG-7 и SG-8. На каждой указан диапазон GB/T, пункты COA, которые стоит проверить, и для чего марку покупают.
Ещё выбираете? Пришлите конечное изделие и способ переработки, и мы скажем, какую марку и какие пункты COA выбрать. Свяжитесь с нами. Первый ответ обычно в течение 12 часов, GMT+8.
Нужна SG-5 до следующего производственного цикла?
Напишите марку, тоннаж и порт назначения. Мы вернёмся с ценой, спецификацией и полным списком документов, обычно в течение 12 часов (GMT+8).
